Topic: Настройка задачи сетевого обнаружения.

Подскажите кто знает, для чего нужно каждое поле в панели настроек Управления задачами.
Наименование и комментарий вполне понятны, а вот дальше возникают вопросы.
Больше всего меня занимают поля "Интервал пробуждения агента (в минутах)" и "Количество агентов для пробуждения ПК"

Re: Настройка задачи сетевого обнаружения.

"Количество агентов для пробуждения ПК" - это для повышения вероятности отработки задачи wakeonlan.
"Интервал пробуждения агента (в минутах)" - каждый агент может иметь веб интерфейс для доступа к себе, оттуда агента можно заставить начать инвентаризацию. Сервер делает это для проведения сетевой инвентаризации. Например агент настроен как служба и проведение инвентаризации ПК раз в день, а "Интервал пробуждения агента" стоит 5  минут. Вот сервер будет каждые 5 минут пытаться "пнуть" агента для начала инвентаризации. Если он не имеет к агенту доступа, то все будет зависеть от настроек на самом агенте.

Спасибо за комментарий.
А что значит галочка "Повторная подготовка целевого исполнителя, если предыдущий успешно запущен" не знаешь, случаем?
И, вообще, что такое Подготовка целевого исполнителя? Что она включает и зачем её делать?

4 (edited by novalenik 2018-10-19 11:06:11)

Вот сейчас, например, задача обнаружения настроена следующим образом:
Повторная подготовка целевого исполнителя, если предыдущий успешно запущен :Галочка убрана.
Активен : Галочка
Запланированный старт : 2018-10-11 13:47 (поставил когда настраивал её первый раз)
Запланированное окончание : Пусто
Временной интервал подготовки : ПН - ПТ 12:00 - 17:00
Временной интервал выполнения : ПН - ПТ 12:00 - 17:00
Интервал пробуждения агента (в минутах) : 1
Количество агентов для пробуждения ПК : Нет

Агент установлен на той же машине, что и GLPI. Конфиг агента.

server = адрес сервера
delaytime = 3600
lazy = 0
scan-homedirs = 0
scan-profiles = 0
html = 0
backend-collect-timeout = 180
force = 0
additional-content =
no-p2p = 0
proxy =
user =
password =
ca-cert-dir =
ca-cert-file =
no-ssl-check = 0
timeout = 180
no-хттпд = 0
хттпд-ip =
хттпд-port = 62354
хттпд-trust = 127.0.0.1/32
logger = File
logfile = /var/log/fusioninventory.log
logfile-maxsize = 16
logfacility = LOG_USER
color = 0
tag =
debug = 1

В Статусе обнаружения есть подготовленая задача. Но она не стартует. Ждал долго

Меняю Количество агентов для пробуждения ПК : с Нет на 1

Задача стартует буквально через 1-2 минуты.

Но следующая не готовится. Хотя Временной интервал подготовки : ПН - ПТ 12:00 - 17:00 подходит. Сейчас у меня 15:55.

Ставлю галочку Повторная подготовка целевого исполнителя, если предыдущий успешно запущен.

В Статусе обнаружения задача начинает готовиться и исполняться каждые две минуты.

Если изменить Интервал пробуждения агента (в минутах), то задержка будет дольше, но там максимум выставляется 100 минут.

А затевалось это всё ради ежедневной операции обнаружения. Что бы каждый рабочий день после обеда, когда включено максимальное количество техники, один раз проходило обнаружение и записывались результаты. Как это реализовать никак не могу сообразить.

Приветствую.
Исключительно из моих наблюдений... "Повторная подготовка целевого исполнителя, если предыдущий успешно запущен" - после выполнения операции сервер снова ставит себе пометку, что исполнитель(агент) должен повторить задачу. Так она выполняется постоянно с определенным периодом. Если галки нет, то задача запустится 1 раз - это удобно для задачи по установке программ через агента, но я пока это не пробовал.
Если на стороне сервера прописан интервал пробуждения агента и он имеет к агенту доступ, то интервал будет такой, иначе будет интервал прописанный со стороны агента(параметр delaytime = 3600 это раз в час, настраивается при установке агента или руками потом). Для выполнения раз в сутки я бы рекомендовал поставить на компе агента, работающего по планировщику, либо создать эксперимент, где прописать  временной интервал меньше чем интервал пробуждения агента, в любом случае "каждый рабочий день после обеда....один раз проходило обнаружение" с 12 до 17 вряд ли он будет брать случайное время из этого диапазона и ему нужно больше конкретики.

Кстати, расписывая это у меня возникла мысль, что возможно не получится запускать локальную инвентаризацию каждый час и обнаружение раз в сутки. Все равно будет каждый час. Хотя наверно это решается запуском соответствующих батников в папке с программой.

У меня в каждой организации по 1 агенту проводят обнаружение и сетевую инвентаризацию раз в час, пока работают сами. Это очень сильно засирает таблицы плагина по обнаружению, инвентаризации и неимпортированным устройствам. Когда закончу всё тестирование, увеличу интервал и добавлю к задачам еще несколько агентов, для надежности.