Topic: Автомотатическая инвентаризация

Можно ли в GLPI настроить автоматическую раздачу инвентаризационных номеров вновь добавляемым устройствам, компьютерам, принтерам и тд?

2 (edited by maxwal41 2018-11-12 13:20:28)

Re: Автомотатическая инвентаризация

Приветствую.
Думаю, что можно, вопрос только в том, что для вас является инвентарным номером?
У меня скрипт, который устанавливает UltraVNC и Fusioninventory и всё это я завязал на так называемый уникальный ID, формат которого я проработал для себя - это 9-ти значный номер. Этот ИД прописывается в винде в поле описание компьютера, он же прописывается в тег Fusioninventory и  правилами вносится в поле "инвентарный номер", по нему я подключаюсь через VNC, и он же наклеен на все управляемые устройства которые есть в GLPI.

Upd. У меня инвентарный номер настраивается не плагинами, а в настройках FI+GLPI, "Инвентаризация ПК" - "Инвентарный номер" = "Тег Fusioninventory"

maxwal41 wrote:

Приветствую.
Думаю, что можно, вопрос только в том, что для вас является инвентарным номером?
У меня скрипт, который устанавливает UltraVNC и Fusioninventory и всё это я завязал на так называемый уникальный ID, формат которого я проработал для себя - это 9-ти значный номер. Этот ИД прописывается в винде в поле описание компьютера, он же прописывается в тег Fusioninventory и  правилами вносится в поле "инвентарный номер", по нему я подключаюсь через VNC, и он же наклеен на все управляемые устройства которые есть в GLPI.

Это хорошо. Но как быть с устройствами на которые агент не поставишь? На пример мониторы, копиры, принтеры, свитчи, АТС, IP-телефоны и тд.
Мне нужно чтобы при добавлении устройства в базу GLPI через агента, но чаще вручную потому как много устройств на который агента не поставишь или они вовсе вне сети, нужно чтобы номер проставлялся автоматически при добавлении устройства. А еще лучше с буквенным признаком например Компьютер это РС0001 и тд, Принтер это PRN0001 и тд, Монитор это LCD0001 и тд, телефон это TLF0001 и тд. Вобщем заранее шаблоны бы настроить, система сама бы ставила индекс в зависимости от того в какай тип устройства выбираешь в GLPI .

maxwal41 wrote:

Приветствую.
Upd. У меня инвентарный номер настраивается не плагинами, а в настройках FI+GLPI, "Инвентаризация ПК" - "Инвентарный номер" = "Тег Fusioninventory"

А где глянуть эти настройки? я что*то их не нашел

А где глянуть эти настройки? я что*то их не нашел

В GLPI раздел Администрирование - Fusioninventory - меню "Основные"-"Основные настройки"- раздел  "Инвентаризация ПК"

Мне нужно чтобы при добавлении устройства в базу GLPI через агента, но чаще вручную потому как много устройств на который агента не поставишь или они вовсе вне сети, нужно чтобы номер проставлялся автоматически при добавлении устройства.

Этот вопрос наверно не относится к Fusioninventory. GLPI потрясающая система, я уже больше года ее ковыряю и постоянно нахожу что-то новое. Ваша задача также уже реализована в функционале системы, хоть я и не пользовался этим никогда. Но насколько я понял, нужно создать шаблоны для каждого типа устройств(компьютеры, мониторы, принтеры....), в шаблоне поля имя и инвентарный номер могут быть автозаполняемыми.

раздел справки, где это описано  Management: Templates

maxwal41 wrote:

Этот вопрос наверно не относится к Fusioninventory. GLPI потрясающая система, я уже больше года ее ковыряю и постоянно нахожу что-то новое. Ваша задача также уже реализована в функционале системы, хоть я и не пользовался этим никогда. Но насколько я понял, нужно создать шаблоны для каждого типа устройств(компьютеры, мониторы, принтеры....), в шаблоне поля имя и инвентарный номер могут быть автозаполняемыми.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО! То что надо. Только похоже он кириллицу не не понимает когда я создаю шабло например <PRN-###> то все работе каждый новый принтер добавляется с именем PRN-001, PRN-002, PRN-003 и тд, но если сделать на кириллице например <ПРН-###>, то он всем вновь добавляемым принтерам ставит имя ПРН-001

bugy wrote:

ОГРОМНОЕ СПАСИБО! То что надо. Только похоже он кириллицу не не понимает когда я создаю шабло например <PRN-###> то все работе каждый новый принтер добавляется с именем PRN-001, PRN-002, PRN-003 и тд, но если сделать на кириллице например <ПРН-###>, то он всем вновь добавляемым принтерам ставит имя ПРН-001

Да, есть такой косяк. При этом вполне работает <###-ПРН>. Можете задать вопрос в форуме GLPI или на Github.