1 (edited by techobsl 2015-03-16 07:18:39)

Topic: Инвентаризация принтеров по SNMP, как настроить [решено]

Добрый день.
Хочу настроить инвентаризацию принтеров, главная информация которая нужна, это количество тонера в принтерах. В интернете не нашел информации, хотя много где искал, сам понять не смог, хотя настройки вносил согласно логике, но не заработало. Как настроить? Помогите, пожалуйста!

GLPI 9.2.2, FusionInventory for GLPI 9.2+2.0-RC1, FusionInventory-Agent 2.4
Ubuntu 16.04.4, Apache 2.4.18, PHP 7.0.25, MySQL 5.7.21

2 (edited by mir7 2015-03-07 12:38:30)

Re: Инвентаризация принтеров по SNMP, как настроить [решено]

Так вопрос в чем? Как провести инвентаризацию принтера по SNMP или как вытянуть инфу по количеству тонера в принтерах?

mir7 wrote:

Так вопрос в чем? Как провести инвентаризацию принтера по SNMP или как вытянуть инфу по количеству тонера в принтерах?

И то и другое, если это разные вещи то прошу объяснить, но главнее определять тонер. Хотелось бы автоматизировать контроль закупок картриджей. Спасибо.

4 (edited by mir7 2015-03-07 12:52:01)

На машине с агентом:
1. Необходимо при установке агента активировать СЕТЕВОЕ ОБНАРУЖЕНИЕ и СЕТЕВУЮ ИНВЕНТАРИЗАЦИЮ.
2. Запустить службы SNMP

На сервере:
3. В "Дополнения > FusionInventory >  Сеть - диапазон IP адресов" нужно создать нужный нам диапазон(можно вообще из одного адреса принтера)
4. В "Дополнения > FusionInventory >  Задачи - Менеджмент Задач" создать задачу, в которой указать:
а) машину с агентом (из пункта 1)
б) диапазон IP адресов (из пункта 3)
в) модуль - Сетевое обнаружение
5.Запустить задачу(из п4) на выполнение или по расписанию сама задача стартанет.(результатом будет наличие в принтерах нужного принтера)
6.В "Дополнения > FusionInventory >  Задачи - Менеджмент Задач" создать задачу, в которой указать:
   а) машину с агентом (из пункта 1)
   б) диапазон IP адресов (из пункта 3) или явно добавить сам принтер.
   в) модуль - Сетевая инвентаризация (SNMP)
7.Запустить задачу(из п6) на выполнение или по расписанию сама задача стартанет.(результатом будет наличие в нужном принтере информации затянутой по SNMP)

Некоторые принтера нормально инфу по SNMP не отдают (у меня это - Sharp AR5020N, кстати, если кто знает как этот шарп заставить сливать инфу по SNMP - маякните плиз), остальные нормально(minolta и kyocera).

mir7
Спасибо, сейчас попробую настроить.

techobsl wrote:
mir7 wrote:

...
7.Запустить задачу(из п6) на выполнение или по расписанию сама задача стартанет.(результатом будет наличие в нужном принтере информации затянутой по SNMP)
...

Ерунда какая то, должно вроде бы работать, а показывает
http://imgdisk.ru/images/2015/03/07/7f55cb0733dc9adb.jpg

IP диапазон прописан в задании, агент действующий тоже, несколько раз проверил

Если такое происходит, нужно дождаться пока агент свяжется с сервером GLPI или сделать принудительную связь (есть батники в корне программы агента).

7 (edited by mir7 2015-03-07 16:27:08)

Возможно тип связей у вас стоит PULL - в этом случае сервер ждет когда агент сам проинвентаризирует(когда-это зависит от настроек агента), а если PUSH - сервер сам инициирует инвентаризацию, и она проходит сразу.

mir7 wrote:

Возможно тип связей у вас стоит PULL - в этом случае сервер ждет когда агент сам проинвентаризирует(когда-это зависит от настроек агента), а если PUSH - сервер сам инициирует инвентаризацию, и она проходит сразу.

Спасибо тебе, начал копать в сторону как лучше работает это все, а главное заработало! Я уже находил, что то подобное и мысль была, что сначала обнаружить, потом инвентаризировать.
Кстати, у меня тонер на HP считал и графиком показал, а на Kyocera показал, что "Ок".
И инвентаризирует он лучше по одному принтеру почему то, увеличение потоков не помогает.

Вот теперь моя следующая тема, как настроить связи, где настраивается не подскажешь? В реестре агента я смотрю сейчас в сторону таймингов таймаута.

9 (edited by techobsl 2015-03-07 17:00:35)

И еще пишут часто по поводу зависших заданий, это решается как раз связью с агентом и Автоматическим заданием, которое без планировщика на Linux не работает нормально. Вот только как связь наладить буду решать.

10 (edited by mir7 2015-03-07 20:00:49)

techobsl wrote:

Автоматическим заданием, которое без планировщика на Linux не работает нормально.

У меня сервер на openSUSE. В Автоматических заданиях задача "Fusioninventory - taskscheduler", там "Способ выполнения" я выставил в "GLPI". Отрабатывает вроде нормально. А задания у меня подвисают когда вручную запускаю тоже.

techobsl wrote:

Вот теперь моя следующая тема, как настроить связи, где настраивается не подскажешь? В реестре агента я смотрю сейчас в сторону таймингов .

Моя текущая версия GLPI 0.84.8, там настроек по тайаутам для таймаута сетевой инвентаризации, я не нашел.
А в версии FI под GLPI 0.85 в общих настройках FI добавили такие пункты:
Тайм-аут SNMP (Сетевое обнаружение)
Тайм-аут SNMP (Сетевая инвентаризация (snmp))
К сожалению пока на 0.85 перейти не могу(есть глюки, жду обновлений)

Кстати, для чего задача "Fusioninventory - updatedynamictasks"? Чето я не нашел.

11 (edited by techobsl 2015-03-08 08:31:49)

mir7 wrote:

Моя текущая версия GLPI 0.84.8, там настроек по тайаутам для таймаута сетевой инвентаризации, я не нашел.
А в версии FI под GLPI 0.85 в общих настройках FI добавили такие пункты:
Тайм-аут SNMP (Сетевое обнаружение)
Тайм-аут SNMP (Сетевая инвентаризация (snmp))
К сожалению пока на 0.85 перейти не могу(есть глюки, жду обновлений)

Эти настройки никак не влияют на частоту связи.
У меня версия GLPI 85.2, FusionInventory 85.2+1.1, FusionInventory-Agent 2.3.15 и никаких глюков не заметил, крутится сервер на Ubuntu 12.04

mir7 wrote:

Кстати, для чего задача "Fusioninventory - updatedynamictasks"? Чето я не нашел.

Эта задача останавливает вот эти задания , которые в работе подвисшие, если агент не сообщил, что закончил.

12 (edited by mir7 2015-03-08 09:01:41)

techobsl wrote:

Эта задача останавливает вот эти задания , которые в работе подвисшие, если агент не сообщил, что закончил.

То что мне нужно, но у меня не останавливает.

techobsl wrote:

и никаких глюков не заметил

У меня на версии 0.85.2 при попытке вывести список всех заявок вылетает "Security die. trying to load an forbidden class name". Также, такая ошибка возникает при попытке внесения изменений в несколько определенных заявок. Что интересно, эти самые изменения вносятся. Это касается старых заявок, за прошлые года , до апгрейда на 0.85, с новыми все ок.

mir7 wrote:

То что мне нужно, но у меня не останавливает.

У меня когда запускаешь эту задачу все останавливается, а если не было запущено, пишет что уже закончено.
В следующей теме напишу как в "cron" прописать php-cli, если нормально не работают автозадания, это разработчики GLPI так предлагают, так как способ выполнения glpi считается псевдокроном.

mir7 wrote:

У меня на версии 0.85.2 при попытке вывести список всех заявок вылетает "Security die. trying to load an forbidden class name". Также, такая ошибка возникает при попытке внесения изменений в несколько определенных заявок. Что интересно, эти самые изменения вносятся. Это касается старых заявок, за прошлые года , до апгрейда на 0.85, с новыми все ок.

У меня были проблемы с правами, что то не отображалось или нельзя изменить, это решалось переназначением прав или отнять права на это потом дать.

techobsl wrote:

Эти настройки никак не влияют на частоту связи.

В версии 0.84.8 частота связи задается явно при создании задачи - параметр "Периодичность ", в 0.85 не вижу где.

techobsl wrote:

В следующей теме напишу как в "cron" прописать php-cli

Настроил у себя через php-cli, задача "Fusioninventory - updatedynamictasks" выполняется регулярно, зависшие задания так и не останавливает.

mir7 wrote:

В версии 0.84.8 частота связи задается явно при создании задачи - параметр "Периодичность ", в 0.85 не вижу где.

Похоже она не работала. У меня даже частота инвентаризации для всех агентов не работает. Инвентаризация запускается только при запуске компьютера.
О багах даже не написать, если ты не француз. Я написал пару постов на французском и английском, но видимо никто не понял.

mir7 wrote:

Настроил у себя через php-cli, задача "Fusioninventory - updatedynamictasks" выполняется регулярно, зависшие задания так и не останавливает.

Запусти агент на который завязана задача, тоже должно остановить.

mir7 wrote:

Скажите, где и как посмотреть текущий тип связей.
Это конкретная настройка системы либо это логика работы?

mir7 wrote:

В следующей теме напишу как в "cron" прописать php-cli, если нормально не работают автозадания, это разработчики GLPI так предлагают, так как способ выполнения glpi считается псевдокроном.

как?
заранее спасибо за ответ и помощь.

CentOS7/GLPI 0.90.5/Fusioninventory 0.90+1.4

LazyFLY wrote:

Скажите, где и как посмотреть текущий тип связей.
Это конкретная настройка системы либо это логика работы?

В новой версии похоже нигде. Можно только в ПК по отдельности вызвать инвентаризацию, это при открытии информации о ПК и вкладка FusInv Agent.

LazyFLY wrote:

как?
заранее спасибо за ответ и помощь.

В /etc/crontabe прописываешь: */1 * * * * root /usr/bin/php5 /usr/share/glpi/front/cron.php &>/dev/null
и меняешь "Автоматические задания" способ выполнения CLI.

В /etc/crontabe прописываешь: */1 * * * * root /usr/bin/php5 /usr/share/glpi/front/cron.php &>/dev/null
и меняешь "Автоматические задания" способ выполнения CLI.

Благодарю, всё получилось.

Добрый день.
Подскажите инвентаризация настроена согласно рекомендаций, все работает. Находит принтера в кол-ве 20шт, но при отработке задания по snmp, успешно отрабатывает опрос первого принтера, все остальные падают с ошибкой

Агент запрашивает конфигурацию, которая уже была ему отправлена сервером. Скорее всего, с агентом произошла критическая ошибка.
23 threads

Подскажите в какую сторону ковырять настройки, или с чем это связано

На чем настроена инвентаризация?
У меня такое было когда я пытался сделать инвентаризацию агентом Windows.
Агент же, установленный на сервере всё великолепно отрабатывал.
Если что-то подвисало, то великий ребут помогал.

d_tox wrote:
Агент запрашивает конфигурацию, которая уже была ему отправлена сервером. Скорее всего, с агентом произошла критическая ошибка.
23 threads

Для плагина FusionInventory прописывается в конфиге Apache /etc/apache2/apache2.conf, чтобы не было ошибок ответной связи с сервером:

<Location "/glpi/plugins/fusioninventory/">
    AuthType None
    Satisfy Any
    Options FollowSymLinks
</Location>

Возможно в этом дело, такой ошибки я больше не встречал после этой записи.