Topic: Не удаётся настроить правила для для

Друзья, помогите, пожалуйста, с решением проблем, связанных с распределением техники по организациям.
Пока что ничего не получилось.
1) Под пользователем glpi создал организации
2) В настройках дополнения Fusion Inventory в разделе "Правила организации для компьютера" создал правило(условие:"или", активен: "да")
3) Добавил в это правило критерии, которые должны сверяться с названием компьютера(некоторые критерии типа "начинается с", некоторые - "равен")
4) Добавил действие "Организация-назначить", в качестве значения выбрал одну из организаций, созданной на шаге 1
5) Запустил принудительную задачу инвентаризации на одном из агентов, который проходит по созданному правилу(проверял)
Результата никакого нет.
6) Прошли сутки, за которые инвентаризовались большинство станций.
Результата также никакого нет.
Способа принудительно перенести объекты из одной организации в другую так же не нашёл.
Так же не нашёл способа переместить уже созданные местоположения из одной организации в другую, но с ними немного проще: если сменить текущую организацию и создать их заново, то локации будет присвоена текущая организация.
Помогите, пожалуйста
1) Научить GLPI раскидывать технику по организациям
2) Перенести имеющиеся устройства и локации в нужную организацию.
Буду очень благодарен за любую помощь.

Имеет ли значение, что у меня не запущен Cron?
PS. Проводил различные эксперименты, но пока что безрезультатно. В статьях и на форумах каких-то значимых подробностей по этим вопросам пока не нашёл.
Версия GLPI 9.1.3, FusionInventory 9.1+1.0, Fusion Inventory Agent 2.3.21(на некоторых станциях 2.3.20)

Буду признателен за любое пошаговое руководство по настройке.
Заранее спасибо.

Windows 7, GLPI 9.1.3, FusionInventory 9.1+1.0, Fusion Inventory Agent 2.3.21(20)

Re: Не удаётся настроить правила для для

ПК после добавления не переносятся сами, если не включено переносить. Настройки в разделе Организации, одноименная с плагином вкладка.
Перенос просто, выбрать, действия -> Добавить к списку переноса и т.д. там поймете.
Это все тестированием и пробой выясняется.

GLPI 9.2.2, FusionInventory for GLPI 9.2+2.0-RC1, FusionInventory-Agent 2.4
Ubuntu 16.04.4, Apache 2.4.18, PHP 7.0.25, MySQL 5.7.21

techobsl, прошу простить меня за несообразительность, но не понятно, куда изначально нужно зайти.

Уточните, пожалуйста.

На первом шаге я иду в раздел "Администрирование->Организации", а затем ищу нужную мне организацию, куда буду перемещать?

Или нужно сначала зайти в раздел "Дополнения-FusionInventory"?

Честно сказать, ни там, ни там не нашёл то, о чём вы говорите.
Так же искал в разделе "Администрирование->Правила->Перенос".

Спасибо заранее. Помогите, пожалуйста ещё немного.

Windows 7, GLPI 9.1.3, FusionInventory 9.1+1.0, Fusion Inventory Agent 2.3.21(20)

alexandrov, "Администрирование->Организации" входите в самую верхнюю по иерархии организацию и там вкладка. В подорганизации распространяется наследование.

И рекомендую обновить FusionInventory 9.1+1.0 до FusionInventory 9.1+1.1, т.к. там критичные баги, если актуально у вас в подписи.

techobsl, спасибо огромное. Низкий поклон! Настройку нашёл, правда там немного по-другому было. Там, где вы указали последний раз нужно было в параметре "Модель для автоматического перемещения компьютеров в другую организацию" выбрать "Complete".

Заработало! Спасибо огромное!

Скажите, пожалуйста, можно ли ещё как-то вручную делать этот перенос(часть техники находится в отделениях, с которыми нет прямой связи, так что автоматически они инвентаризовываются крайне редко, только когда попадают ко мне в руки).

Прошу прощения, насчёт ручного переноса, кажется, разобрался. Переходим в "Активы", потом выбираем элемент из списка и дальше, как вы говорили, "Добавить в список переноса" и т.д.

PS. Стали появляться дублиурющиеся записи в местоположениях. Этого можно как-то избежать?

За совет насчёт версии, спасибо. При первой возможности постараюсь Upgrade сделать.

techobsl wrote:

И рекомендую обновить FusionInventory 9.1+1.0 до FusionInventory 9.1+1.1, т.к. там критичные баги, если актуально у вас в подписи.

подскажите где найти FusionInventory 9.1+1.1. на  официальном сайте только FusionInventory 9.1+1.0

Это вы на каком официальном сайте смотрите, на всех официальных ресурсах все актуально. На этом форуме размещены полезные ссылки http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for … opic=25295

Здесь скачивать https://github.com/fusioninventory/fusi … i/releases
Последняя версия для GLPI 9.2, для вашей версии не подойдет, будьте внимательнее.

techobsl, спасибо большое за ваши советы. Если несложно, скажите, ещё, пожалуйста, как всё-таки в ручную перебросить устройства в нужную организацию?

Выбираю устройства, выбираю "Действие"->"Добавить к списку переноса". Далее выбираю тип шаблона переноса "Complete". Нажимаю "Выполнить". Пишет, что действие выполнено успешно, но устройства, как были, так и остались в корневом элементе организаций. Впоследствии при автоматической инвентаризации устройства попали в нужную организацию в соответствии с правилом.

PS. Почему-то после разных манипуляций с местоположениями и организациями стали пропадать кнопки множественных действий(когда в списке выделяешь устройства и выбираешь "Действие"). Возможно, связано не с этим, ещё не разобрался.

Заранее спасибо за ответ.

А вы выбирали организацию куда перемещать?

techobsl, нет, не выбирал(думал, что правила должны сработать), но и не припомню, чтобы там где-то выбрать можно было.

Хотел сейчас проверить, но не могу это сделать, потому что пропала кнопка "Выполнить" во множественных действиях, во всех, не только в переносе. Проверял под двумя разными пользователями, в т.ч. под пользователем glpi, в двух разных браузерах, чистил кеши. Результата нет. Кнопка не появляется.

Не знаете,  с чем это может быть связано? Принципиально вроде бы никаких настроек не менял.

Заранее спасибо.

Все также делали и кнопки нет? И где именно ее нет?
Попробуйте перезапустить HTTP-сервер.

techobsl, спасибо большое в очередной раз. Перезагрузка сервера помогла.

Не появлялись никакие элементы управления(кнопки, выпадающие списки) в диалоговом окне, когда, скажем из списка устройств выбираешь несколько и нажимаешь несколько. После перезагрузки сервера всё встало на круги своя.

Ещё раз проделал операцию через "добавить в список переноса", вы были правы, не заметил, что нужно выбирать организацию. Думал, что она должна выбраться автоматически в соответствии с правилами. Видимо, я неправильно понял идеологию этих правил. Если большого потока техники нет, то в общем-то можно их и не использовать, а перебрасывать устройства вручную.

Скажите, так же ещё, пожалуйста, если не сложно, можно ли как-то видеть в списке устройства(и всё остальное) не только той организации, которая выбрана, но и дочерних организаций? Как я успел понять, что это можно сделать только для корневой организации, когда выбираешь кнопку "показать всё". Для остальных подобной кнопки не нашёл.

Заранее большое спасибо!

alexandrov wrote:

можно ли как-то видеть в списке устройства(и всё остальное) не только той организации, которая выбрана, но и дочерних организаций? Как я успел понять, что это можно сделать только для корневой организации, когда выбираешь кнопку "показать всё".

Эта кнопка как раз и должна открыть просмотр всех организаций, тогда в заголовке выбранной организации будет отображаться: "Организация (структура)".
Эта кнопка не сработала?

techobsl, спасибо большое!

Кнопок, как выяснилось - две. Вернее, они двух видов. 1 - огромная надпись посередине диалогового окна выбора организации, 2 - маленькие стрелочки возле организации, содержащих подорганизации.

Благодаря вашей подсказке, увидел эту кнопочку.

Спасибо вам огромное! На данный момент все вопросы по организациям сняты.
Дальше буду позднее разбираться с инвентаризацией по SNMP и автоматическими оповещениями(SNMP вроде бы делал по инструкции, что-то не вышло. Возможно нужно сами устройства настраивать, пока не разобрался. С оповещениями ещё тоже сам не настроил до конца SMTP сервер).

Спасибо, ещё раз! И всего вам самого-самого! Очень помогли. Сам бы я ещё долго ковырялся.

На этом форуме уже подробно поднимался вопрос по SNMP инвентаризации. Ищите и читайте.

GLPI 9.1.3 имеет ошибку с правами, советую обновиться.

Спасибо большое!

techobsl, а можно ещё один вопрос. Не подскажете, как избавиться от дублирующихся местоположений? Они стали появляться после того как объекты стали привязываться к нужным организациям. С организациями теперь всё хорошо, а с местоположения полный хаос. Особенно мешает при поиске.

Заранее спасибо.

Я думаю это баг, копал в этом направлении, но не нашел связи. По сути они сами не должны создаваться. Напишите об этом баге на https://github.com/fusioninventory/fusi … lpi/issues, а то у меня так и не дошли руки.

Хорошо, сделаю.

Создал issue
https://github.com/fusioninventory/fusi … ssues/2349

Мне написали, что есть уже issue(очень подробно описано)
https://github.com/glpi-project/glpi/issues/1729

Только пока не понятно, когда его в работу возьмут. И когда сделают.