1 (edited by maxwal41 2018-04-03 08:40:03)

Topic: Вакханалия в сетевых устройствах и портах.

Всем доброго времени суток.
Когда я поставил GLPI, затем FU я долго радовался и удивлялся. Когда у меня запустились обнаружение и инвентаризация моему счастью не было предела. Особенно мне понравилось, что на портах управляемых свитчей видно, какое устройство находится. Если за портом находится несколько устройст, то он создает хаб на который их всех цепляет. Это было шикарно.
Но вот прошло время и я добрался до настройки и анализа этого функционала.
Как оказалось, всё не так гладко... совсем.
Если взять управляемый свитч, на порту которого еще один, то он, то определяет его, то создает неуправляемый хаб. Порты после инвентаризации подключаются и тут же отключаются. И это происходит после каждой инвентаризации.

Вот пример такого порта.

i100.fastpic.ru/big/2018/0403/a2/edb0f6 … a3a1a2.jpg

Обратите внимание, зеленым выделена правильная запись, которая через минуту удаляется и потом творится что-то непонятное.
Кто-нибудь сталкивался с таким поведением?

GLPI 9.2.2 FI 9.2+1.0

Re: Вакханалия в сетевых устройствах и портах.

Немного отвечаю сам на свой вопрос.

Когда два управляемых свитча соединены между собой и оба инвентаризируются, то происходит следующее....
При инвентаризации первого свитча(А) он определяет на порту второй свитч(В) как хаб, создает хаб, и внутри этого хаба добавляет устройства, подключенные к В. Кроме неправильного определения свитча В как хаба, в целом результат верный.

Но через минуту начинается инвентаризация  свитча В. Все устройства которые подключены к мистическому хабу отключаются и подключаются к соответствующим портам В. Сам мистический хаб становится пустым и удаляется. Порт, на который подключен свитч А проверяется и на его конце создается хаб с устройствами, которые подключены на свитч А, все эти устройства отключаются от А и подключаются к хабу...

И так повторяется с каждой инвентаризацией, т.е. создаются и удаляются по несколько хабов, а подключенные устройства постоянно перескакивают.

Как решить эту проблему я не знаю, пока просто оставил для инвентаризации свитч А, но это неправильное решение.

Если кто сталкивался с такой ситуацией то прошу ответить.