• 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Инвентаризация принтеров по SNMP, как настроить [решено]
(2019-12-03, 20:20:10)maxwal41 Wrote: Приветствую.

Quote:Вопрос №1. По поводу "пробега" по страницам и сканированию - у меня это не отображается ни на одном из принтеров. И тут вопрос: он должен начать считать эти параметры от момента проведения инвентаризации и в дальнейшие инвентаризации будет добавлять эти значения? Или же он берется статистику, которая уже есть в каждом принтере?

В принтере есть счетчик, агент берет показания этого счетчика и вычитает предыдущие, получается некоторая статистика. Скорее всего она появится после решения вопроса №2. У меня тоже некоторое время не было статистики.

Quote:Вопрос №2. Как настроить расписание, чтобы сетевая инвентаризация производилась каждый день (например, 3 раза в день)?
Я распишу все места, которые могут повлиять на эту настройку.

1. Разобраться как работает агент на ПК(служба, планировщик или ручной запуск), нам нужно первое или второе, выбирается при установке агента.
2. Узнать работают ли роли агента сетевое обнаружение и сетевая инвентаризация(кажется это тоже при установке указывается)
3. Узнать период инвентаризации агента(либо при установке, либо позже в реестре).
дальше непонятная магия....
4. Лезем в администрирование FI - Основные - Основные настройки
  4.1 "Общие настройки" - интервал инвентаризации в часах.  Задаем интервал.

4.2 "Инвентаризация сети"   - Количество потоков (Сетевая инвентаризация (snmp))  - я себе 4 поставил, зависит от количества принтеров, которые один агент может одновременно опросить. Тайм-аут SNMP (Сетевая инвентаризация (snmp)) - у меня 15, опытным путем можно свое выбрать
  4.3 Модули агента - Сетевая инвентаризация (SNMP)[b] и Сетевое обнаружение  [/b]-  возможно, это не надо настраивать, я изначально думал, что здесь указываются агенты, которые могут проводить инвенту и обнаружение, но у меня в списке только один агент из десятка, занимающихся этими задачами.
5. Лезем в Администрирование FI - Основные - Управление агентами - ищем нужного агента  и смотрим включены ли у него модули сетевого обнаружения и инвентаризации, если нет, то включаем.
6.
Лезем в Администрирование FI - Задачи - Временной интервал - здесь создаем или изменяем периоды, когда агентам выдаются задачи.
7. SNMP, я так понял, уже настроено, поэтому едем дальше
8.
Лезем в Администрирование FI - Задачи - Управление задачами - создаем задачу.
  8.1 В созданной задаче вкладка
Управление задачами - ставим галку "Активен"  и "Повторное пробуждение агента", указываем временные интервалы подготовки и запуска заданий.
  8.2 Вкладка
Настройка заданий - раньше можно было создать несколько заданий, теперь только одно. Создаем задание, там выбираем Модуль метода(Сетевая инвентаризация SNMP), указываем Цели  - принтеры и  Исполнителей - агенты.
 8.3 [i]Вкладка
Исполнение заданий - тут сидим и ждем подготовки и исполнения

9. на другой странице также можно открыть [/i]Администрирование FI - Сеть - Статус инвентаризации[i] - тут можно помониторить появилилсь ли задания для выполнения.
10. "Пнуть" агента для теста.
[/i]Если не очень понятно, то логику работы механизма, как я ее понял, смогу расписать позднее(кажется уже в какой-то ветке рассказывал).

Добрый день. Благодарю за помощь.

Отвечу на вопросы:

1. Установлен как служба на всех ПК.
2. Роли агента сетевая инвентаризация и обнаружение настраиваются в админке для конкретного ПК. Данные роли установлены только для моего ПК.
3. Период инвентаризации агента - это в настройке FI, Основные настройки - Интервал инвентаризации (в часах) - 24 часа. Вот это по умолчанию так и оставлено, я его не трогал этот параметр.

Всё остальное, согласно Вашей инструкции, я настроил интуитивно ранее, значит я на правильном пути. Единственное, что я пофиксил временные интервалы, а то они у меня были какие-то "странные". Сделал все дни с 9 до 18.
Огромное спасибо, что очень подробно расписали и потратили столько своего времени!!!

После того как прошелся по всем пунктам еще раз (что вы указали), я запустил задачу и о, чудо, у меня наконец-то появились счетчики по всем принтерам. Заработало!!!

Единственное, что для меня осталось непонятным, так это в управлении задачами, в задаче по инвентаризации, не совсем понятны некоторые пункты:
а) что такое запланированный старт и окончание?
б) чем отличаются друг от друга "временной интервал подготовки" и "временной интервал выполнения"?
в) интервал пробуждения агента (в минутах) - вообще не понимаю, о чем речь...
г) количество агентов для пробуждения ПК -  что это такое?
д) Повторная подготовка целевого исполнителя, если предыдущий успешно запущен - тоже не понимаю, о чем речь.

Может быть вы разобрались, что в итоге означают эти пункты?

На всякий случай прикладываю скриншот этих настроек. Скажите, пожалуйста, у вас там какие значения стоят?

P.S. Мне осталось только проконтролировать, что задачи будут по расписанию сами стартовать и мне не нужно будет вручную пинать агент на моем ПК. Вот это тоже очень важно...

Attached Files Thumbnail(s)

Reply
(2019-12-25, 11:01:52)alexkenon Wrote: Единственное, что для меня осталось непонятным, так это в управлении задачами, в задаче по инвентаризации, не совсем понятны некоторые пункты:
а) что такое запланированный старт и окончание?
б) чем отличаются друг от друга "временной интервал подготовки" и "временной интервал выполнения"?
в) интервал пробуждения агента (в минутах) - вообще не понимаю, о чем речь...
г) количество агентов для пробуждения ПК -  что это такое?
д) Повторная подготовка целевого исполнителя, если предыдущий успешно запущен - тоже не понимаю, о чем речь.

Может быть вы разобрались, что в итоге означают эти пункты?

На всякий случай прикладываю скриншот этих настроек. Скажите, пожалуйста, у вас там какие значения стоят?

P.S. Мне осталось только проконтролировать, что задачи будут по расписанию сами стартовать и мне не нужно будет вручную пинать агент на моем ПК. Вот это тоже очень важно...

Доброго времени суток. Извиняюсь за задержку, после последнего обновления вообще всё рухнуло, сейчас вроде восстановил, попробую ответить. Не гарантирую, что ответы правильны, т.к. сам еще не все проверил.

а) что такое запланированный старт и окончание? - если не ошибаюсь, то при желании выполнение задачи можно отложить и закончить. Т.е. Надо нам эту задачу выполнить у клиента разово, но компьютеров много и работают не постоянно, вот мы и указываем, например старт 1 февраля, а окончание 31 февраля))). За пределами этого промежутка задача не будет выполняться. Я пробовал только старт.

б) чем отличаются друг от друга "временной интервал подготовки" и "временной интервал выполнения"? Задача работает в два этапа(подготовка агента и выполнение задания). Механизм не до конца понятен. Я подозреваю, что агент сначала принимает задание и, возможно уже сам выполняет его в соответствии со вторым интервалом, например ночью. У меня эти показания пустые.

в) интервал пробуждения агента (в минутах) - опять таки, если агент работает как служба и настроен на прямое подключение(открыт порт и к нему можно подключиться через браузер) от сервера, то сервер может его "пнуть" сам для выполнения задачи, если она имеется. У меня стоит в 60 минут, также как и планировщик на агенте.

г) количество агентов для пробуждения ПК -  что это такое? - эта крутая штука помимо инвентаризации и обнаружения может выполнять еще некоторые задачи, например включение компьютеров по технологии WakeOnLan. Насколько помню, если на ПК настроена возможность пробуждения, то в сеть можно отправить широковещательный волшебный пакет с МАК-адресом ПК и включить его. Но не всегда все гладко отрабатывается, этот пакет может не дойти до адресата по ряду причин, например отправитель пакета сам выключен)), или сетевое оборудование фильтрует такие пакеты. Возьмем сферическую ситуацию: агент связывается с сервером дважды в день, и нам понадобилось включить определенный компьютер. Если мы эту опцию поставим как 1, то только один агент пошлёт волшебный пакет. И сделает это он через полдня. А если этот агент выключен, то вообще непонятно сколько ждать. Поэтому мы ставим эту опцию в большее значение, тем самым повышая вероятность, что компьютер проснется в более ранний срок. Этим функционалом я не пользовался, проще и быстрее подключиться к определенному ПК и отправить этот пакет, но если нужно автоматизировать некоторые действия, то функционал может быть полезен. Например разбудить ночью компьютеры и выполнить инвентаризацию.
    Вот еще неопробованная мной возможность - это удаленная установка программ, тут тоже полезно разбудить компьютер. Я обязательно проверю как это всё работает.

д) Повторная подготовка целевого исполнителя, если предыдущий успешно запущен. - тут все проще, если задачу нужно выполнять постоянно и периодически, то ставим "да", если одноразово, то ставим "нет"
  Reply

Forum Jump:

Users browsing this thread: 1 Guest(s)